Notre Équipe...

Nos entraîneurs

Directrice de du programme Sport-Études - Académie de ringuette

Frances Losier
  • Directrice de la Haute Performance, Ringuette Canada - 2014 à présent

  • Directrice de développement du sport, Ringuette Canada - 2008-2014

  • Directrice technique, Ringuette Canada - 2006-2008

  • Chef de projet du développement des principes de développement à long terme des athlètes et des officiels de ringuette au Canada.

  • Baccalauréat spécialisé en administration du sport, de l’Université Laurentienne (2006)

  • Directrice adjointe du service des sports au Collège Athol Murray de Notre-Dame  (2005)

  • Athlète, entraîneur et officiel de ringuette. 

  • Participe à la ringuette depuis 1994

 

Laurence St-Denis - Défenseur

(Sainte-Marthe-sur-le-Lac)

  • Équipe Laurentides AA 2014-2019

  • Équipe Québec AAA 2018-2019

  • Réserviste NRL LSL 2017-2018

  • NRL Rive-Sud saison 2019-2020

  • Participation aux Jeux du Québec 2015

  • Participation au Championnat Canadien 2016, 2018 et 2019

  •  Participation aux Jeux du Canada 2019 

  • Prix de la deuxième Ligne Étoile au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée bronze aux Jeux du Québec 2015

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Médaillée d’or auxJeux du Canada en 2019

  • Athlète au programme sport-études de 2013-2018

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2018

  

 Mégane Fortin - Attaquante

(Blainville)

  • Équipe Laurentides AA 2015-2020

  • Équipe Québec AAA 2018-2019

  • Équipe National Junior 2018 et 2020

  • Réserviste NRL Montréal saison 2019-2020

  • Participations aux Jeux du Québec 2015 et 2017

  • Participation au Championnat Canadien 2016-17-18-19

  • Participation aux Jeux du Canada 2019

  • Participation au Championnat du Monde 2018 et 2020

  • Prix de la première ligne étoile au Championnat Canadien 2016-17-18-19

  • Prix de la joueuse la plus difficile à affronter au Championnat Canadien 2017-18-19

  • Médaillée bronze aux Jeux du Québec 2015

  • Médaillée d’or aux Jeux du Québec 2017

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Médaillée d’or aux Jeux du Canada 2019

  • Médaillée d’or au Championnat du Monde 2018

  • Athlète au programme sport-études de 2014-2019

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2019 

 

Jasmina Morroni - Attaquante

(Blainville) 

  • Équipe Laurentides AA 2014-2019

  • Équipe Québec AAA 2018-2019

  • Réserviste NRL LSL 2017-2018

  • NRL Rive-Sud saison 2019-2020

  • Équipe National Junior 2019

  • Participation aux Jeux du Québec 2015

  • Participation au Championnat Canadien 2016, 2018 et 2019

  •  Participation aux Jeux du Canada 2019 

  • Participation au Championnat du Monde 2020

  • Médaillée bronze aux Jeux du Québec 2015

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Médaillée d’or aux Jeux du Canada en 2019

  • Athlète au programme sport-études de 2013-2017

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2017

Véronique Lajoie - Attaquante 

(Sainte-Anne-des-Plaines)

  • Équipe Laurentides AA saison 2016-2017

  • Participation aux Jeux du Québec 2017

  • Participation au Championnat Canadien 2017

  • Médaillée d’or aux Jeux du Québec 2017

  • Athlète au programme sport-études de 2013-2018

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2018

 

Coralie Baribeau - Attaquante

(St-Eustache)

  • Équipe Laurentides AA 2012-2017

  • Participation aux Jeux du Québec 2013

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2016

Noémie Brochu - Gardienne
(Boisbriand) 

  • Équipe Laurentides AA 2015-2020

  • Participation aux Jeux du Québec 2017

  • Participation au Championnat Canadien 2016-17-18-19

  • Prix de la Meilleure Défensive (Duo Gardiennes) 2017-18-18

  • Médaillée d’or aux Jeux du Québec 2017

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Athlète au programme sport-études de 2015-2019

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2018

Gabriele Lefebvre - Défenseur

(Blainville)

  • Équipe Laurentides AA 2014-2019

  • Participation aux Jeux du Québec 2015

  • Participation au Championnat Canadien 2016, 2018 et 2019

  • Prix première ligne étoile au Championnat Canadien 2018

  • Médaillée bronze aux Jeux du Québec 2015

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Athlète au programme sport-études de 2014-2017

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2017

   

Noémie Canuel - Attaquante

(St-Eustache)

  • Équipe Laurentides AA 2014-2019

  • Participation aux Jeux du Québec 2015

  • Participation au Championnat Canadien 2016, 2018 et 2019

  • Médaillée bronze aux Jeux du Québec 2015

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Athlète au programme sport-études de 2013-2017

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2017

 

Kimberly Houle - Attaquante 

(St-Eustache)

  • Équipe Laurentides AA saison 2015-2016 et 2016-2017

  • Participation aux Jeux du Québec 2017

  • Participation au Championnat Canadien 2016 et 2017

  • Participation au Championnat De l’Est 2019

  • Médaillée d’or aux Jeux du Québec 2017

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016

  • Athlète au programme sport-études de 2013-2018

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2018

Marie-Ève Dubé - Gardienne

(Blainville)

  • Équipe Laurentides AA 2014-2019

  • Équipe Québec AAA 2018-2019

  • Réserviste NRL LSL 2017-2018

  • NRL Rive-Sud saison 2019-2020

  • Équipe National Junior 2019

  • Participation aux Jeux du Québec 2015

  • Participation au Championnat Canadien 2016, 2018 et 2019

  •  Participation aux Jeux du Canada 2019 

  • Participation au Championnat du Monde 2020

  • Prix de la première Ligne Étoile 2016-18-19

  • Prix de la Meilleure Défensive (Duo Gardienne) 2017-18-19

  • Médaillée bronze aux Jeux du Québec 2015

  • Médaillée d’or au Championnat Canadien 2016 et 2018

  • Médaillée d’argent au Championnat Canadien 2019

  • Médaillée d’or aux Jeux du Canada en 2019

  • Athlète au programme sport-études de 2013-2017

  • Entraîneurs à l'Académie depuis 2017

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now